هل هناك علاقة بين حبوب منع الحمل وزيادة الوزن؟

يشكل زيادة الوزن مصدر قلق لكثير من السيدات، وخاصةً اللواتي يرغبن بتحديد النسل، إذ يسمعن من الأخريات أن زيادة الوزن تعد من الآثار الجانبية للكثير من حبوب منع الحمل.

إلا أن الدراسات بينت أن السيدات اللواتي تناولن حبوب منع حمل، اكتسبن بعض الوزن خلال الأسابيع الأولى من بدء تناول الحبوب لكن كان ذلك مؤقتاً فقط بسبب احتباس السوائل ولم تكن زيادة فعلية للوزن.

ومن المعروف أن ارتفاع مستوى هرمون الاستروجين يؤدي إلى زيادة الشهية وتعزيز احتباس السوائل أو الماء، ومن المعروف أيضاً أن معظم حبوب منع الحمل إن لم يكن جميعها لا تحتوي على نسبة عالية من هرمون الأستروجين الذي يكفي للتسبب بزيادة الوزن.

اقرأ أيضاً:  عوامل تؤثر سلباً على هرمون الخصوبة عند الرجال!

وهذا ما أكدت عليه الدراسات الأخرى أن زيادة الوزن تحدث في الأسابيع والأشهر الأولى من بدء تناول تلك الحبوب وهي عادة ما تسبب احتباساً بالسوائل، ولا تؤدي إلى الزيادة الفعلية للدهون، وأن متوسط الزيادة يكون بين 4 إلى 6 كيلو، وإذا كان أكثر بكثير فقد يكون السبب أمراً آخراً.

المصدر: فوشيا

قد يعجبك أيضا

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *